Новости

Главная Новости

Как чистить натяжные потолки своими руками: видео-инструкция, фото

Опубликовано: 01.09.2018

Как чистить натяжные потолки своими руками: видео-инструкция, фото

монтаж натяжных потолков - это просто

Несмотря на то, что производители заботятся о практичности натяжных потолков, делая их из материалов, препятствующих оседанию пыли, образованию плесени и различных микроорганизмов, наступает момент, когда приходится задуматься о том, как чистить натяжные потолки. Покрытие может запачкаться, к примеру, брызгами неаккуратно открытого томатного сока, или попросту слегка потускнеть спустя некоторое время с начала пользования.



Рассмотрим, как и чем правильно чистить натяжные потолки, чтобы не избежать повреждения поверхности и достичь желаемого результата.

Чистка глянцевого натяжного потолка

Выбор средства для чистки натяжного потолка

Для плановой очистки потолка лучше всего использовать мягкую неворсистую тряпку, которая не будет оставлять на поверхности мелких ворсинок, а также обыкновенное жидкое моющее средство, не являющееся химически активным, к примеру мыльный раствор или жидкость для ручного мытья посуды.


Как чистить натяжной потолок

Мыльный раствор и мягкая губка – самые доступные средства для мытья натяжных потолков

В зависимости от материала, из которого изготовлен натяжной потолок, и его текстуры, необходимо подбирать определенное средство для чистки:


Двухуровневый натяжной потолок с разноцветной подсветкой

Так, чтобы помыть глянцевые натяжные потолки , нужно обработать поверхность моющими средствами, которые содержат спирт.

Спиртовой раствор можно приготовить и самостоятельно, смешав 1 часть нашатырного спирта с 9 частями обычной воды. Если же потолок загрязнен незначительно легко оттираемым пятном, в некоторых случаях достаточно лишь аккуратно протереть его сухой салфеткой. Перед тем, как приступать к чистке натяжного потолока на тканевой основе, подберите щетку с очень мягким длинным ворсом. Также тканевые потолки можно осторожно пропылесосить. Для чистки потолков наилучшим образом подойдут специальные аэрозоли и полироли, предназначенные для того или иного типа потолков.

«Специальное чистящее средство для натяжных потолков»

Совет!

Если вы не знаете, как очистить потолок от клея, случайно попавшего на поверхность при клейке обоев, попробуйте использовать для этой цели средство для мытья посуды Фейри.

Если оно не поможет, следует обратиться за помощью в компанию, которая занималась установкой потолка в вашей квартире.

Прочность и жесткость натяжных потолков довольно высока, поэтому существенно их повредить вряд ли удастся .

Главное здесь, выбирая, чем чистить натяжной потолок, не использовать абразивных материалов и растворов, способных нанести вред поверхности с декоративной точки зрения – поцарапать ее, сделать изначально глянцевую блестящую поверхность матовой и невзрачной.

Для полной уверенности в том, что чистка натяжных потолков выбранным вами средством будет безопасна, необходимо испытать его на обрезках материала, который почти всегда остается в небольших количествах после монтажа натяжного потолка (см. чем мыть натяжные потолки ).

Раствор средства для мытья посуды Фейри отлично подойдет для чистки глянцевого натяжного потолка

Мытье натяжных потолков своими руками

Профилактика чистоты натяжных потолков

Подробнее разузнать о свойствах материала, из которого изготавливается натяжной потолок, рекомендуется еще на этапе его установки у монтажников – они как никто другой знакомы с материалом и наверняка посоветуют, чем зачистить потолок при различного рода загрязнениях.

Профилактика чистоты натяжных потолков имеет следующие особенности:

Поскольку при установке натяжных потолков, как правило, используется гладкий пленочный материал, подвергнутый антистатической обработке, поверхность не нуждается в частом уходе . Не чаще чем 1 раз в месяц их необходимо пылесосить и примерно 1-2 раза в год промывать мыльным раствором. При мытье потолка хотя и нужно проявлять осторожность, но слишком переживать о хрупкости потолка не следует – профессионально смонтированные натяжные потолки защищены от провисаний и достаточно хорошо переносят незначительные механические воздействия. Особого внимания заслуживают места, сильнее других подверженных загрязнениям. Очистка потолка в ванной и на кухне, где постоянно скапливается конденсат и жировые пятна соответственно, должна производиться гораздо чаще.

Очистка с применением пылесоса

Чистка потолка от пыли с помощью пылесоса

Прежде, чем начинать чистить натяжной потолок пылесосом, следует надеть на него гладкую широкую насадку без ворса и снизить мощность тяги до минимума, чтобы при чистке поверхность не притягивалась к насадке .

Если же в комплекте нет подходящей насадки, либо пылесос не имеет функции регулировки тяги, не останется ничего другого, как удерживать рабочую часть пылесоса в процессе чистки на безопасном расстоянии от поверхности потолка.

В остальном же чистка потолка пылесосом не чем не отличается от обычной чистки пола и других поверхностей.

Чистка натяжного потолка моющим раствором

И наконец, рассмотрим, как можно чистить натяжной потолок, используя подручные средства. Мыть поверхность удобнее и зачастую эффективнее всего с использованием салфетки из микрофибры или, в крайнем случае, мягкой губки .

Моющее средство разводят в слегка теплой воде до образования пены, смачивают в растворе салфетку, осторожно, но тщательно протирают поверхность.

Чистка потолка средством для мытья окон

Совет!

Если потолок глянцевый, можно использовать для его мытья средство для окон на спиртовой основе.

Используют его по инструкции – распыляют на поверхность потолка и насухо вытирают тряпкой или салфеткой.

После промывки поверхности моющим раствором, его повторно промывают обычной водой и насухо протирают сухой чистой тканью, чтоб на глянце не осталось разводов.

Как видите, уход за натяжными потолками достаточно прост и не требует применения каких-то особых решений. Бережное отношение к поверхности и своевременная очистка позволят потолку не терять своей привлекательности многие годы.

 

rss