Новости

Главная Новости

Брус хвойных пород: обрезная и необрезная древесина по ГОСТ

Опубликовано: 01.09.2018

видео Брус хвойных пород: обрезная и необрезная древесина по ГОСТ

Пиломатериалы, которые не стоит покупать

Брус хвойных пород – распространенный материал в строительстве, декоре и изготовлении мебели. В последнее время вошло в моду обустраивать свои жилища с использованием древесных материалов, так как это приближает человека к природе и создает впечатляюще уютную атмосферу. К тому же, древесный брус выглядит богато и элегантно, если суметь правильно его подать.



Брус

Поэтому хозяева домов, в обустройстве которых были использованы обрезные брусья хвойных пород, смогут впечатлить приходящих гостей своим изысканным вкусом. Также важно, что хвоя имеет множество положительных качеств, которые неоднократно проявят себя в процессе их использования в домашнем интерьере. Хвойный брус – очень многофункциональный материал, поэтому встретить его в элементах декора несложно.


Что такое 0 сорт пиломатериала? Главный миф о "нулёвке"

Как выбрать качественный брус

Для того чтобы выбрать наиболее качественный брус, необходимо найти ГОСТ на брус хвойных пород 8486-86, в котором указываются все характеристики, которым должен соответствовать данный материал. Также стоит учитывать свои личные требования к древесине. Стоит помнить, что хвойные породы – это не только сосна, но также и ель, лиственница, пихта, тис и кедр. Они отличаются между собой по характеристикам.


2013 Доска обрезная хвоя

Например, лиственница – наиболее прочная из перечисленных пород дерева, а также наиболее распространенная. Тис пользуется уважением у ценителей красоты древесной структуры и используется в производстве деревянной мебели высокого качества. Сосна же является достаточно легко обрабатываемым материалом, поэтому используется в задачах самого разного рода – от постройки сараев и до производства полок и столешниц, а также внешней облицовки для фасадов домов.

Брус хвойных пород: обрезная и необрезная древесина по ГОСТ

Заглянув в ГОСТ 8486-86, вы увидите, что требования к обрезному брусу отличаются от требований, которым должны соответствовать необрезные брусья хвойных пород. В нем можно найти следующие пункты:

Длина бруса хвойных пород должна быть от одного до шести с половиной метров и может уточняться в зависимости от назначения данной древесины. Для брусьев, предназначенных для разных целей, устанавливаются разные параметры в плане толщины в миллиметрах.

 

ГОСТ также указывает, что качество бруса делится на пять основных сортов: отборный, первый, второй, третий, четвертый и пятый. Отборный – брус высшего качества, пятый же сорт – дерево, которое может быть использовано только в технических и промышленных целях. Оценка качества древесины хвойных пород должна производиться по худшей стороне или кромке отдельно взятого бруса. Качество обрезного бруса будет отличаться от качества необрезного.

Технические характеристики и свойства

Сорта бруса хвойных пород различаются по характеристикам. Например, лиственница – не только наиболее твердая из них, но и очень устойчива к влаге, а, следовательно, и к гниению. Поэтому нередко ее используют для строительства и облицовки внешней стороны зданий. Сосна мягкая и легко поддается обработке. Тис имеет привлекательную структуру, в чем можно убедиться, взглянув на фото. Ель не такая популярная, так как ее достаточно сложно обрабатывать, но она имеет меньшую стоимость.

Кроме того, важную роль играет длина бруса. В зависимости от длины, можно использовать брус хвойных пород в разных целях. Ударную вязкость породы дерева тоже не стоит игнорировать.

Также существует клееный брус. Такая имитация дерева более дешевая. К тому же, клееный брус часто пропитывают для повышения его устойчивости к температурам, влаге и паразитам. Имитация бруса может пригодиться в строительстве и других задачах.

Стоит обратить внимание на брус хвойных пород и на его имитацию в виде клееного бруса, так как хвоя обладает многими положительными качествами, которые точно проявят себя в ходе использования такого бруса. Например, тот факт, что хвоя обычно пропитана смолой, хорошо отталкивающей влагу. К тому же, хвойные породы дерева более устойчивы к паразитам, а со специальной пропиткой и вообще перестанут поддаваться их воздействию, как и воздействию перепадов температур со сменой периодов года.

Также нельзя обойти стороной и то, что хвоя имеет привлекательную структуру. Поэтому, например, мебель из такого дерева будет иметь очень красивый внешний вид. Размеры бруса хвойных пород обычно дают пространство для творчества, так как они достаточно большие. Ударная вязкость дерева хвои также на высоте. Требования к ней прописаны в ГОСТе.

Применение

Размеры хвойного бруса, обрезной он или необрезной, позволяют использовать его по многим назначениям. К тому же, тот факт, что бывает как обрезной, так и необрезной брус хвойного дерева, позволит вам сэкономить при необходимости или же, наоборот, купить более качественный и дорогой вариант.

Несмотря на выбранный сорт дерева, вы сможете сделать из него мебель, построить баню или сарай, облицевать дом или использовать в других целях. Подобная многофункциональность говорит о высшем качестве хвойных пород дерева. К тому же, хвоя – достаточно доступный материал вне зависимости от ГОСТа, даже если вам необходимы доски большого размера.

 

rss