Новости

Главная Новости

Дымоход в деревянном доме: виды монтажа систем

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дымоход в деревянном доме: виды монтажа систем

МОНТАЖ ДЫМОХОДА СЭНДВИЧ

Дымоход в деревянном доме требует тщательной подготовки конструкции и перекрытий с учетом соблюдения норм по пожарной безопасности. Перед началом монтажа важно определиться с типом системы и ее устройством. При этом нельзя забывать о дополнительной изоляции стен и перекрытий. Учитываются все нюансы по креплению отдельных элементов, их назначению и параметров.



Дымовая труба в деревянном сооружении

Внимание! Монтаж дымохода в деревянном доме создается по предварительно разработанному проекту. Туда включена вентиляция и газоотвод.

Условия для выбора

Согласно СНиП 41-01-2003, запрещено размещать легкоплавкие предметы на расстоянии ближе 13 см от дымовых контуров, изготовленных из кирпича или бетона. Относительно керамических труб, они удаляются на расстоянии – 25 см.


Монтаж труб естественной вентиляции в деревянном доме

Коаксиальный дымоотвод

Установка коаксиального дымохода в деревянном доме позволяет сократить сжигание кислорода из помещения. При этом рассчитывается мощность оборудования, применяемое топливо, наличие утеплителя и пр. Поскольку коаксиальный дымоотвод изготовлен из двух труб, вставленных друг в друга, между ними образуется воздушная прослойка. По внутренней трубе уходит дым, а по внешней поддается воздух.


Разные варианты подключения коаксиального дымохода к газовым котлам.

Устройство дымохода в деревянном доме образует перпендикулярное сечение конструкции, представленное в виде двух колец. В газовое оборудование поступление воздуха обеспечивается по принципу противотока. Система рассчитана на дальнейший монтаж путем замены отдельных деталей, очистку и сбор конденсата.

Дымоудаление в деревянном строении

Установка коаксиальной системы

Дымоход через стену в деревянном доме осуществляется в местах установки оборудования с закрытой топкой. Размещение контура может иметь разные положения:

Горизонтальное; Вертикальное; Наклонное.

Если газовым агрегатом предусмотрено использование системы принудительной циркуляции, то дымоотвод монтируется горизонтально. Невозможность вывода трубы через стену сопровождается вертикальным размещением.

Решая вопрос, как правильно установить дымоход в деревянном доме, важно запастись коаксиальными коленами, специальными хомутами, фланцами и соединительными адаптерами. Для сохранения оптимального вида фасада применяют декоративные накладки. Для увеличенной длины трубы применяют специальные хомуты. Они фиксируют составные элементы.

Монтаж дымовой трубы в доме из дерева

Основные требования

Инструкция по теме, как установить дымоход в деревянном доме, предупреждает о необходимости создания отверстия дымоотводящей системы выше агрегата на 1,5 м. Хорошо, если коаксиальная труба меньше выпускного зазора. Наружный элемент трубы образует наклон (менее 3°), способствующий освобождению от конденсата. Воздуховод монтируется на расстоянии более 1,5 м. от земли, что предотвращает засорение системы. Для того, чтобы максимально приблизиться к требованиям по вопросу, как сделать дымоход в деревянном доме, следует понимать, что длина коаксиальной системы имеет максимальный параметр 3 м. Количество колен составляет не более 2-х. Наружные трубы монтируются на высоте от окна 60 см. Трубы, по которым газ попадает в агрегат, больше половины диаметра внешних труб. Для создания системы используется нержавейка и оцинковка.

Дымовой контур в доме из бруса

Кирпичная труба

Она может быть представлена в виде обычной шахты. Если позволяют параметры, можно разместить внутри металлическую трубу. При размещении кладки, нельзя забывать о перевязке, внутри строения – на известняковой смеси, а выше крыши – на цементном составе. Материалом для возведения выступает полнотелый красный кирпич швом до 1 см. Не разрешено штукатурить внутренние покрытия труб. Установка проводится с использованием фундамента.

Предотвратить разрушения внутри каналов под воздействием кислоты или неровностей, способствующих оседанию сажи и откалыванию кирпича, можно с помощью заливки из бетона. Она наполняет промежуток между асбоцементной трубой и кирпичной кладкой. В качестве альтернативы выступают алюминиевые и стальные трубы, размещаемые в теле кирпичной конструкции (гильзовка).

Коаксиальное дымовое устройство в деревянном доме

Перекрытие между этажами

Для прохода трубы через перекрытия нередко применяется двухслойный асбест. Тогда труба отдалена от деревянной балки на расстоянии 25 см. При отсутствии асбестовой защиты, отрезок увеличивается до 38 см.

Стена. Расстояние трубы до стены составляет 25 см. Если асбест не используется в строительстве, тогда этот показатель достигает до 38 см. Обустройство конструкций из нового сруба осуществляется с помощью дощатого щита, размещенного на стене по технологии скользящей посадки, компенсирующей осадку древесины. Движение воздуха в дымовой трубе обеспечивается зазорами по бокам, в верхней и нижней части контура. Напольные покрытия в отступке покрываются кирпичом, выложенным в 1 слой.

Дымоотвод в деревянном домике

Крыша. Верхний наружный контур трубы должен быть отдален от стропил на 13 см. Для утепления отверстия используется базальтовая вата. Для обеспечения повышенной безопасности, этот промежуток достигает до 26 см.

Соприкосновение дымовой трубы с крышей обеспечивается укладкой шифера или стали. Длина 50 см.

Высота трубы вычисляется, согласно общепринятых параметров:

От 0,5 м над уровнем конька в случае с плоским перекрытием. От 0,5 м над уровнем конька, если труба отдалена от конька на 1,5 м. Не ниже конька крыши при удалении от 1,5 до 3 м от конька. Не ниже отрезка, который можно схематически представить от конька крыши к горизонту под наклоном 10 гр., при установке трубы от 3 м от конька.

Дымовой контур в здании из сруба

Керамический дымоотвод

Отличная альтернатива большим кирпичным сооружениям и недолговечным стальным изделиям. Изделия обладают механической прочностью, хорошей тягой, высоким уровнем противостояния внешним воздействиям и высоким температурам (до 1000 гр).

Конструктивно они представлены в виде трехкомпонентной структуры. Все элементы включают в себя отрезки труб с гладкой внутренним покрытием и теплоизоляционными матами. Короб состоит из легкого бетона. Внешний кожух из бетона практически не нагревается. Недостаток заключается в высокой цене.

Дымоходы из металла

Особенность сэндвич-труб заключается в отсутствии дополнительной основы. Утеплитель размещается между двух труб разного диаметра. Полученная конструкция имеет трехслойное строение. Гладкая поверхность препятствует оседанию сажи. Правильная установка конструкций обусловлена толщиной стенок, которая подбирается индивидуально под отдельные установки:

От 0,5 мм для газового оборудования. От 1 мм для древесных установок. От 1,0 мм для угольных установок.

Теплоизоляция подбирается толщиной до 10 см. Контуры имеют параметры от 0, 25 м до 1 м. Соединения проводятся «враструб». Марка стали подбирается под уровень температурного воздействия. Внутренний контур изготавливается из стали с повышенным содержанием хрома.

Дымоудаляющее устройство в деревянном доме

Перекрытие. Для междуэтажных перекрытий применяется заводская разделка. Ее сечение подбирается под размер сэндвич-труб. Выпиливают квадратный зазор, оборачивают базальтовым материалом. Образованный зазор используется для проводки дымоотвода. Промежутки утепляются базальтовой изоляцией.

Соединение труб не должно образовываться снаружи или в перекрытии.

Монтаж крыши. Со всех сторон отступка от контура до дерева отмеряют 25 см. Вверху зазор и дымоотвод закрывается крызой, предотвращающей внешнее воздействие. Над крызой на контуре дымоотвода размещается окапник, зажимаемый хомутом. Он способствует защите от осадков. Между стропилами и дымоотводом размещается базальтовая вата, закрывается внизу с помощью металлического отражателя.

Дымоходная труба в здании из сруба

Стена. Наружный монтаж проводится путем проведения трубы через боковые перекрытия. Если требуется сделать внутрисменное размещение конструкции, важно предусмотреть проходы сквозь кровлю и перекрытия. В первом случае добавляют горизонтальный канал через вертикальное перекрытие. Для повышения пожарной безопасности ставится искрогаситель.

 

rss