Новости

Главная Новости

Папортник орляк

Опубликовано: 01.09.2018

видео Папортник орляк

Папоротник "Орляк" засолка. Fern "Orlyak" salting.

Папоротник орляк – красивейший вид, хорошо известный всем любителям растений. Он хорошо зимует и подходит для использования в садах естественного стиля.



Орляк обыкновенный (Pteridium aquilium) относится к семейству гиполеписовых. Он растет повсеместно в лесах Европы  и в Сибири, есть он в Канаде и в Австралии. А вот в садах его встретить почти невозможно. Наверное, потому, что в большинство из нас не сажают в своем саду те растения, которые привыкли видеть в дикой природе. А зря!


Как засолить папоротник "Орляк". Заготовка(засолка) папоротника на зиму.

По сравнению со страусником, орляк – некрупный папоротник, достигающий высоты 40-70 см. Он быстро разрастается, полностью покрывая почву сплошными зарослями своих перистых листьев.

Листья-вайи орляка светло-зеленые, имеют своеобразный запах, содержат много дубильных веществ и обладают противогнилостными свойствами. Во многих странах фрукты, овощи, рыбу перекладывали листьями этого папоротника для сохранения их свежести.


Приготовление папоротника.

Использование папоротника орляка в ландшафтном дизайне

Если участок большой, кроме цветников есть открытые  полянки между деревьями и затененные места, то папоротник орляк отлично впишется в дизайн сада. Можно расположить крупные камни рядом с посадкой, что обеспечит благоприятный режим влажности в почве.

В ландшафтном дизайне орляк используют при создании природного сада, он прекрасно растет среди сосен и берез как почвопокровное растение. Необыкновенно хорош этот ажурный папоротник на полузатененных склонах. Осенью его листья приобретают оттенки светло-коричневых и бронзовых тонов.

Советы по выращиванию папоротника орляка

Орляк может расти без всякого ухода на довольно бедных почвах. Часто проблемы возникают из-за излишнего разрастания этого папоротника, поэтому рекомендуют при посадке искусственно ограничивать его территорию, окапывая границы и закладывая геотекстиль, рубероид или другие материалы, ограничивающие разрастание корневищ.

Месторасположение : Лучше выбрать место полузатененное, но не полную тень.

Почва . Орляк хорошо растет на бедных, слабокислых, рыхлых песчаных почвах  и не страдает от засухи.

Размножение . Вез всяких проблем размножается отрезками корневищ, которые можно накопать в лесу. В первые годы после посадки растет слабо, затем разрастается быстро и размножается спорами.

Автор: domiksad.net

 

rss